OKX(欧易)作为全球知名的数字资产交易平台,其配套的OKX钱包(原OKEx Wallet)是用户管理加密资产的重要工具,无论是新手还是老用户,首次使用时都可能遇到“OKX钱包在哪个位置”的问题,OKX钱包并非单一固定“位置”,而是根据你使用的设备(手机、电脑、浏览器等)以不同形式存在,本文将分场景详细说明,帮你快速找到并正确使用OKX钱包。
手机端:APP内“钱包”功能,或独立安装钱包APP
手机是用户最常用的设备,OKX钱包在手机端有两种存在形式,具体取决于你的使用需求:
OKX交易所APP内的“钱包”功能
如果你主要用OKX进行交易,无需额外下载APP:
- 打开OKX官方APP(iOS从App Store、Android从华为应用市场等官方渠道下载,避免第三方风险);
- 登录账号后,在首页底部导航栏找到 【资产】 或 【钱包】 入口(不同版本名称可能略有差异,通常显示“钱包”“我的资产”等);
- 点击进入即可看到你的加密资产余额,支持充值、提现、转账等操作,这里的“钱包”其实是OKX交易所内置的账户资产管理系统,资产由OKX托管,适合交易频繁但无需复杂链上操作的用户。
独立安装OKX钱包APP(推荐自主管理资产)
若你需要自主掌控私钥、进行DeFi交互、NFT管理或跨链转账,需下载独立的OKX钱包APP:
- iOS用户:前往App Store搜索“OKX Wallet”或“OKX钱包”,认准官方开发商“OKX PTE. LTD.”;
- Android用户:通过Google Play、三星Galaxy Store等官方应用商店下载,或访问OKX官网扫描二维码安装(切勿点击不明链接);
- 下载后打开APP,创建或导入钱包(需妥善保存助记词,切勿泄露),即可在首页看到“资产”“DApp”“市场”等模块,这里是你完全自主掌控的链上钱包。
